Ставрополь, 14.01.2017, 13:26

Как продлить действие паспорта РФ в Узбекистане при наличии семейных обстоятельств?

Вопрос №11996246 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2017, 13:26
Я Гражданка Узбекистана, но в 2012 году мы с сыном получили Гражданство РФ в Посольстве РФ в Узбекистане. У нас паспорт РФ действителен до сентября 2017 года. Выехать не могу по семейным обстоятельствам. Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!!! при получении гражданства РФ вам нужно было отказаться от гражданства Узбекистана. Если вы это сделали, то нужно получить вид на жительство как иностранный гражданин и уведомить консульство РФ в Узбекистане о постоянном проживании в этом государстве на основании ВНЖ.

14.01.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не совсем понятно-если вы-гражданка России, то зачем вам нужно куда-то выезжать?

Как видно вам нужно будет получить новый паспорт по достижении 45 лет, и вы будете обязаны в течение 30 дней по достижении 45 лет обратиться либо в МФЦ либо в Управление по вопросам миграции по месту жительства для обмена паспорта

==Выезжать никуда не требуется

14.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Понимаете я Гражданка Узбекистана. Просто мы получили Гражданство РФ по прямой линии у меня мама в России, а мы живем в Ташкенте. Мне нужно понять как мне поменять паспорт можно в Посольстве РФ в Ташкенте или мне нужно ехать в Россию. И если я сейчас поменяю паспорт то на какой срок это будет? И можно ли мне остаться в Ташкенте как гражданка Узбекистана или нужно взять вид на жительство. Спасибо вам за беспокойство.

14.01.2017, 13:52

Если вы-в Узбекистане, то получите новый загранпаспорт паспорт в посольстве, срок действия нового паспорта-10 лет. В Узбекистане вы числитесь только гражданкой Узбекистана.

14.01.2017, 13:56

В соответствии с Соглашением въезд в Республику Узбекистан и выезд из Республики Узбекистан граждан Российской Федерации, осуществляется по действительным заграничным паспортам. Заграничный паспорт действителен для въезда в Республику Узбекистан и выезда из Республики Узбекистан со дня начала до дня окончания срока его действия включительно. Дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт одного из родителей или иметь свой собственный загранпаспорт.

Внутренние российские паспорта, свидетельства о рождении несовершеннолетних российских граждан и другие документы кроме указанных в Соглашении не дают права на въезд в Республику Узбекистан либо выезд с территории Республики Узбекистан.

14.01.2017, 17:55

Понимаете я Гражданка Узбекистана. Просто мы получили Гражданство РФ по прямой линии у меня мама в России, а мы живем в Ташкенте. Мне нужно понять как мне поменять паспорт можно в Посольстве РФ в Ташкенте или мне нужно ехать в Россию. И если я сейчас поменяю паспорт то на какой срок это будет? И можно ли мне остаться в Ташкенте как гражданка Узбекистана или нужно взять вид на жительство. Спасибо вам за беспокойство. Мне уже 57 лет а не 45.

14.01.2017, 13:54

У нас паспорт РФ действителен до сентября 2017 года. Мне уже 57 лет а не 45.
[/quote]

Не понятно в связи с чем Вам паспорт менять надо? Почему паспорт РФ с ограниченным сроком действия? Вы о внутреннем паспорте спрашиваете или о загран. Паспорте? Обращайтесь в консульское учреждение РФ в Узбекистане, разъяснят что у Вас с паспортом.

[quote]И можно ли мне остаться в Ташкенте как гражданка Узбекистана или нужно взять вид на жительство.

Получая российское гражданство Вы должны были отказаться от гражданства Узбекистана. Если это так, то в Узбекистане нужно получить вид на жительство как иностранный гражданин и уведомить консульское учреждение РФ в Узбекистане о постоянном проживании в этом государстве на основании ВНЖ.

14.01.2017, 14:15