Может ли дочь гражданки РФ получить гражданство на основании бабушки?
У меня такой вопрос. Я гражданка Узбекистана а моя мама гражданка РФ. Моя дочь 7 лет учится в РФ, может ли она получить там гражданство на основании бабушки? Так как без гражданства она не сможет получить там аттестат.
Здравствуйте. Законодательство РФ не позволит вашей дочери через бабушку оформить гражданство. Но наличие бабушки-гражданки РФ позволит ей оформить гражданство в упрощенном порядке. В России действует программа носителей русского языка, участником которой может стать ваша дочь. Для этого нужно иметь родственников по прямой восходящей линии Носителей русского языка (НРЯ)
Источник: migranturus.com.
Касаемо образования. На основании чего ваша дочь учиться в РФ? Согласно ст.78 № 273-ФЗ "Об образовании": 1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Образовательное учреждение обязано выдать вашей дочери аттестат по окончании его.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Ребенок может приобрести гражданство только совместно с одним из родителей.
Аттестат она получит как иностранная гражданка.
Вы имеете основание для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке после оформления вида на жительство. И сможете включить в свое заявление ребенка.
Что за бред? Ребенок не может обратиться с заявлением о признании его носителем русского языка! Тем более, не может это сделать его бабушка, являющаяся гражданкой России. Внимательно читайте пункт 16.1. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.