Может ли дочь гражданки РФ получить гражданство на основании бабушки?
Здравствуйте. Законодательство РФ не позволит вашей дочери через бабушку оформить гражданство. Но наличие бабушки-гражданки РФ позволит ей оформить гражданство в упрощенном порядке. В России действует программа носителей русского языка, участником которой может стать ваша дочь. Для этого нужно иметь родственников по прямой восходящей линии Носителей русского языка (НРЯ)
Источник: migranturus.com.
Касаемо образования. На основании чего ваша дочь учиться в РФ? Согласно ст.78 № 273-ФЗ "Об образовании": 1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Образовательное учреждение обязано выдать вашей дочери аттестат по окончании его.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ребенок может приобрести гражданство только совместно с одним из родителей.
Аттестат она получит как иностранная гражданка.
Вы имеете основание для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке после оформления вида на жительство. И сможете включить в свое заявление ребенка.
Что за бред? Ребенок не может обратиться с заявлением о признании его носителем русского языка! Тем более, не может это сделать его бабушка, являющаяся гражданкой России. Внимательно читайте пункт 16.1. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.