Могу ли я отказаться от страховки по кредиту оформленной в банке Ренессанс Кредит? Прошло 4 дня.

Вопрос №11996299 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2017, 13:28
Могу ли я отказаться от страховки по кредиту оформленной в банке Ренессанс Кредит? Прошло 4 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться. Однако изучите условия кредитного договора. Возможно в нем предусмотрено право банка на повышение процентной ставки по кредиту, в случае Вашего отказа (ст. 421, 450 ГК РФ)

14.01.2017, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты

указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

14.01.2017, 13:30

C 1 июня 2016 года в России действуют новые правила добровольного страхования, которые касаются и страховки по кредиту. Вопрос – можно ли отказаться от страховки по кредиту после его получения, волновал заемщиков и ранее, но после нововведения ситуация стала еще запутанней. В этой статье мы вместе разберемся в актуальной ситуации, а также вы получите подробную инструкцию, как отказаться от страховки по кредиту.

Деятельность банков и страховых компаний регулируется законами. Взаимоотношения между клиентами и банком регулируются договором, а он – законом. Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

14.01.2017, 13:36

Здравствуйте! Обратиться вы можете, отправьте заявление письменно, почтой с описью вложения. Вы можете так же воспользоваться личным кабинетом на сайте страховщика, так же вы можете отправить им заявление на электронную почту, как в соответствии с гражданским законодательством, так и в соответствии с ФЗ.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

14.01.2017, 13:42

Здравствуйте. В данном случае вам необходимо ознакомиться с условиями договора страхования. Спасибо за выбор нашего сайта. Всего доброго. До свидания.

14.01.2017, 13:43

---Здравствуйте Антонина, у вас есть такое право, не пропустите срок в 5 дней. См. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" С изменениями и дополнениями на 1 июня 2016 г. Мы рады ответить на ваши вопросы.

14.01.2017, 14:09

Здравствуйте, Антонина! Вы имеете полное право отказаться от страховки. Необходимо направить письменное заявление страховщику, В заявлении надо указать, что ВЫ отказываетесь от страховки по кредиту со ссылкой на ст. 31 закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой Потребитель вправе в любое время отказаться от услуги (страхования). Страховщик обязан вернуть деньги за услугу за вычетом фактического действия договора страхования.

14.01.2017, 14:13

Компания в москве и письменно я не могу подать потому что нахожусь в ростове на дону!

14.01.2017, 13:37

Можете подать почтой.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

14.01.2017, 13:38

---отказывайтесь там где вас страховали, вас же не в Москве страховали, а в банке?. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" С изменениями и дополнениями на 1 июня 2016 г.

14.01.2017, 14:11