Оспорение действий судебного пристава-исполнителя в связи с незаконным оформлением и направлением исполнительного производства - обжалование решения суда в апелляции
Обратился в Суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Федеральной службы судебных приставов об оспаривании действий судебного пристава – исполнителя.
Причиной моего обращения в суд явилось направление судебным приставом–исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства, прочитать которое в основном тексте не возможно из-за слишком мелкого размера шрифта (предположительно шрифт № 5 «Times New Roman»).
Данное постановление от судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производ¬ства получил простым письмом Почтой России.
В обоснование заявленных требований указал что, В соответствии с Приказом ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 02.06.2016) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов". Предусмотрен минимальный размер шрифта процессуальных документов при оформлении документов, образующихся в ходе осуществления исполнительного производства, допускается применение шрифтов Times New Roman (Times New Roman Cyr) размером: в основном тексте документов - не менее N 9.
Соответственно судебный пристава-исполнитель направив в мой адрес нечитаемые постановления о возбуждении исполнительного производ¬ства не уведомил меня в установленном законном порядке о возбуждении исполнительного производ¬ства.
В иске просил суд:
1. Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя в ненадлежащем оформлении и направлении в мой адрес нечитаемого постановления о возбуждении исполнительного производ¬ства.
2. Признать судебный пристав-исполнитель не уведомила надлежащим образом меня в установленном законном порядке о возбуждении исполнительного производ¬ства.
3. Обязать судебного пристава-исполнителя устранить в полном объеме допущенное нарушение закона.
Мой административный иск к судебному приставу-исполнителю об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, возложении обязанности на судебного пристава-исполнителя совершить действия суд оставил без удовлетворения.
Вместе с тем в мотивированном решении суд ссылается что, положения указанного Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 02.06.2016) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" носит рекомендательный характер, изготовление документов службы судебных приставов шрифтом меньшего размера о недействительности таких документов не свидетельствует и не является основанием для признания их незаконными.
Уважаемые адвокаты и юристы, считаю, что суд блефует и неправомерно мне отказал в иске?
Ведь действия судебного пристава-исполнителя явно не соответствуют требованиям статьи 13 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. А Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" носит не рекомендательный характер а обязательный к исполнению.
Планирую обжаловать решение суда апелляционной жалобой.
А Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" носит не рекомендательный характер а обязательный к исполнению.Планирую обжаловать решение суда апелляционной жалобой.
Здравствуйте. Понимаю Ваше возмущение, но наши суды очень часто так поступают. Апелляцию обязательно подавайте, но особых надежд на нее питать не стоит.
Добрый день! Уважаемый, Сергей, ознакомление с решением - платная услуга. Также как и составление апелляционной жалобы. Необходима помощь - вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта.
Здравствуйте.
Исходя из сказанного Вами, у вас имеется достаточно оснований для обжалования решения суда в апелляционном порядке.
Будьте готовы пройти все инстанции.
Доброго времени суток!!! укажите все описанные вами доводы в апелляционной жалобе. Которую нужно подать не позднее 1 месяца в суд вынесший решение. УДАЧИ в суде.