Как обжаловать объединение исполнительных производств?

Вопрос №14543479 из г. Пенза
опубликован 30.08.2018, 20:02
У моего должника несколько исполнительных производств, пристав объединил несколько исполнительных производств без уведомления взыскателя. Могу ли я данный факт обжаловать в Прокуратуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать следует в административном порядке, на основании главы 22 КАС РФ.

Пристав нарушил нормы статьи 34 ФЗ "Об исполнительном производстве":

4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

30.08.2018, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Пристав ничего не нарушил. Если складывается такая ситуация, то это вполне нормальное развитие событий. Обжалование бессмысленно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

...

30.08.2018, 20:05

Доброго времени суток. Обжаловать в прокуратуре можно всё что угодно, но здесь нарушения закона не усматривается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.08.2018, 20:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть право на обжалование, НО никакого нарушения пристав не совершил. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2018, 20:13

Как и любой гражданин., считающий., что его права нарушены. Вы можете обжаловать действия судебного пристава в суд по ст.218-220 КАС РФ или в прокуратуру по Закону РФ" О прокуратуре в РФ". Удачи.

30.08.2018, 20:21

Как понять "передано"? У Вас какая-то договоренность должника с кредитором? Мировое соглашение оформляли?

Или уже торги вхолостую прошли?

30.08.2018, 20:21

У нас есть залог по решению суда, на него будут претендовать другие взыскатели.

30.08.2018, 20:09

Залогодержатель в любом случае имеет определенное преимущество, поскольку его требования удовлетворяются из вырученных средств от продажи заложенного имущества на торгах в первоочередном порядке.

В ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано:

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

А что касается остального имущества (не в залоге), то у Вас никакого преимущества по отношению к остальным кредиторам в данном случае нет.

30.08.2018, 20:14

А если имущество передано до объединения исполнительных производств? Есть акт о передаче, просто надо снять арест.

30.08.2018, 20:18