У меня вопрос: как мне поступить правильно, чтоб добиться выплаты задолженности по алиментам?
Если ваш муж выплачивает алименты по решению суда и злостно уклоняется от уплаты алиментов, то вы можете написать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК РФ. Госпошлина в этом случае не платиться. Это заявление подается в суд, а не судебному приставу-исполнителю. Обязанность пристава - обеспечить выполнение решения суда. Подавать в суд заявление о перерасчете можно, если речь идет не о задолженности, а о изменении размера выплаты алиментов (алименты были в твердой денежной сумме, следует изменить процент т.к. изменилось количество детей...).