Как найти бывшего мужа, уклоняющегося от уплаты алиментов, если приставы отказались возбудить уголовное дело?
Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.
Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В случае незаконности отказа судебных приставов, согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы можете подать жалобу на отказ в возбуждении исполнительного производства судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. К сожалению, практика взыскания алиментов требует времени.
возьмите выписку о долге у пристава
ст. 157 УК РФ
"...Объективная сторона указанных преступлений в основном выражается в бездействии, т.е. виновный не выполняет возложенных на него обязанностей.
Уклонение от содержания детей - отказ выполнять постановление судьи о взыскании алиментов или в действиях, свидетельствующих о таком уклонении.
Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем."
пристав обязан вынести постановление в отношении злостного неплательщика.
пишите жалобу в прокуратуру на бездействитя пристава и затем пишите заявление о привлечении к ответственности неплательщика