Красноперекопск, 14.01.2017, 16:04

Как уволиться из бюджетной организации после отпуска - сроки и подача заявления

Вопрос №11996801 из г. Севастополь
опубликован 14.01.2017, 16:04
Вопрос такой. Я с 16-го числа в отпуске на 14 дней, хочу уволиться,16-го принести заявление по собственному, какие у меня могут возникнуть трудности? Нужно будет отрабатывать 2 недели, как лучше заявление подать чтобы не было так, как-будто его не было! Как написать заяву чтобы не отрабатывать? Контора бюджетная, должность рядовая)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель получит ваше заявление 16-го, то дата увольнения в нем должна стоять не ранее 30 января." Прошу уволить меня по собственному желанию 30 января 2017 года. " В этот день, первый рабочий после отпуска и последний ваш рабочий в организации, работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать расчёт и трудовую книжку. Ст. 80, 84.1 ТК РФ. Заявление пишите в двух экземплярах, на втором поставьте отметку о приёме.

14.01.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Эти вопросы решаются по соглашению с работодателем - законодательством предусмотрено в этом случае увольнение и менее чем через 2 недели.

14.01.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обязательно писать в заявлении чтоб уволили с 30-го числа? Не поймут ли это как: "старт отсчета" 30-е + 2 недели??? А если написать чтоб уволили по собственному в связи со сменой жительства???

14.01.2017, 17:18

Здравствуйте! Вам необходимо написать в заявлении об увольнении, чтобы вас уволили в связи со сменой места жительства в таком случае.

14.01.2017, 17:21

Можете заявление написать раньше и указать причину - невозможность продолжения работы.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

[quote]В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.[/quote]

14.01.2017, 17:23

Вы должны предупредить о своем увольнении за 2 недели до увольнения. Увольнение ранее возможно по соглашению с работодателем.

14.01.2017, 17:23

Не с 30-го, а 30-го. Днем увольнения считается последний рабочий день. Никаких предлогов перед датой не пишется во избежании разночтения. Старт отсчёта с 17-го, т.е. Со следующего дня после получения работодателем заявления, которое вы датируете 16-м. Внимательно ознакомьтесь со ст.80 ТК РФ. Ваша причина не на что не повлияет, никаких преимуществ не даёт, а потому не указывайте.

14.01.2017, 17:35

То есть я в понедельник приношу заявление 16-го,отпуск у меня до 30-го и мой отпуск идет в зачет этих двух недель обязательной отработки!??? Они могут вызвать меня из отпуска для какой-либо работы???

14.01.2017, 18:21

Ваш отпуск на 14 календарных дней с 16 по 29-е. 30-го на работу. Ваш отпуск "идёт в зачет отработки" . В период отпуска без вашего согласия никто вас не вызовет. Ст. 125 ТК РФ. Будут настаивать, имеете полное право отказаться. 30-го последний рабочий день и день увольнения. В этот день вам обязаны оформить увольнение. 31-го можете уже не выходить на работу, даже если по каким то причинам работодатель не оформит вам увольнение в нарушение трудового законодательства. За каждый день просрочки выплаты и задержки трудовой книжки получите возмещение через суд.

14.01.2017, 18:50