Возможность вселения постороннего совершеннолетнего человека в квартиру, принадлежащую собственникам по 1/2 доли и проживающим в гражданском браке, без согласия другого собственника

Вопрос №11996942 из г. Омск
опубликован 14.01.2017, 16:46

Есть квартира. По 1/2 доли у каждого из собственников. Собственники проживают в гражданском браке. Может ли один из собственников без согласия другого вселить в квартиру постороннего совершеннолетнего человека? Если это уже сделано, как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сособственники распоряжаться общей долевой собственностью (а вселение-это тоже распоряжение) должны по взаимному согласию. Выселяйте через суд.

14.01.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Без согласия другого собственника не имеет права вселять. Если уже вселил, то письменное уведомление другому собственнику о выселении направляйте. Если не выселит, то обращайтесь в суд.

14.01.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Этот вопрос должен решаться совместно долевыми собственниками. Без согласия другого собственника вписать никого нельзя. Еслт уже вписали, вы можете оспорить это в суде. Всего доброго!

14.01.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Нет, не может. Распоряжение совместной собственностью осуществляется по соглашению участников. Если гражданин вселен без прописки Обращайтесь к участковому.

14.01.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

большое спасибо за ответы! Я верно понял:

1. Если посторонний просто вселён (не прописан), то я обращаюсь к участковому (или можно сразу в суд?)?

2. Если посторонний был ПРОПИСАН каким-либо образом, то тогда точно в суд?

14.01.2017, 16:58

Здравствуйте, еще раз. Да, вы все совершенно правильно поняли. Удачи в решении вопросов и всего хорошего вам в новом году.

14.01.2017, 17:01

Ещё раз прошу помощи...: человек, которого пустил жить сособственник, не прописан в квартире, просто проживает. Соответственно, второй сособственник должен обратиться к участковому. Как правильней сделать с юридической точки зрения: прийти в полицию и написать заявление на имя участкового с просьбой выяснить личность человека, незаконно проживающего в квартире или можно просто пригласить участкового в квартиру, чтобы он провёл беседу на месте?

И ещё: насколько известно, гости или родственники имеют право находится в квартире до 23:00. Это так?

14.01.2017, 18:49

Не будет участковый ничего делать. Он Вас в суд пошлет. Нет у участкового полномочий выселять. Не тратьте время, обращайтесь в суд. Гости и родственники имеют право находится у Вас в квартире тоже только с Вашего согласия. У Вас квартира. Она на доли поделена, а не в натуре. Это в доме частном можно, если он поделен в натуре.

14.01.2017, 18:58

Вы можете обратиться к участковому лично с заявлением о проживании незарегистрированого жильца. За это предусмотрена административная ответственность.

14.01.2017, 19:09