Конфликт долевых собственников - может ли мать собственников проживать в квартире без согласия других собственников?
Распоряжение и пользование общей долевой собственностью происходит по соглашению между собственниками. При недостижении соглашения о порядке пользования - устанавливается судом.
Исходя из изложенного любое вселение постороннего лица должно осуществляться с согласия всех собственников. Если не согласны - не вселяйте.
Согласно ч.2 ст.31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником.Если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Поэтому препятствовать проживанию матери собственников вы не имеете права.
Согласно ч.1ст.31 ЖК К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Мать этих сособственников не проживает совместно с ними, не имеет права пользоваться квартирой. Доверенность не дает права проживания.
Вы можете не пускать её на порог.
Елена, здравствуйте! Успокойтесь, ВЫ не обязаны ее пускать. Полностью согласна с предыдущим коллегой.
Добрый день, Елена.
Я не совсем согласна с коллеами, поскольку считаю, что на порг Вы мать сособственников пустить обязаны, поскольку она уполномочнеа на это сосбвтенниками, а вот взможность проживания её в этой квартире - вопрос сомнительный.
Пользование жилым помещением, имеющим нескольких сособственников возможно только с согласия всех сособственников. То есть мать второго сособственника может проживать в квартире только с Вашего согласия. Доверенность ей может быть выдана только на право распоряжения имуществом (например - продажа, сдача в аренду), а не на право проживания. Не хотите - не пускайте, ей придется в судебном порядке доказывать свое право на проживание в квартире.