Можно наследовать по завещанию квартиру, право на собственность которой наследодатель не оформил?
Здравствуйте!
Такую квартиру наследовать можно.
Процедура будет судебная.
Необходимо подготовить и подать в суд иск о включении квартиру в наследственную массу и признании права собственности.
Добрый вечер!
Полагаю, что нет, исходя из ст.1112 ГК РФ:
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Все зависит от содержания завещания и причины, по которой наследодатель не оформил собственность. Более подробно распишите свою ситуацию - постараюсь Вам дать нормальный ответ.
Здравствуйте, придется оформлять только в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания!!!
Вы не можете вступить в наследование того имущества, которое не было оформлено на имя наследодателя на момент его смерти. Вполне вероятно, что вам придется доказывать свое право на открывшееся наследство в судебном порядке. Пока напишите заявление о вступлении в наследство, если на ваше имя оформлено завещание. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!