Наследник получил квартиру по ошибке, лицо хочет ее вернуть - кто прав?
Лицо наследовало по закону квартиру. Спустя некоторое время выясняется, что наследодатель не оказался владельцем квартиры по причине ошибки государственной регистрации. Лицо, утратившее квартиру хочет вернуть ее у вступившего в наследство. Мне сказали, что согласно п.2 ст. 302 ГК РФ, если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. С одной стороны, наследство является безвозмездным приобретением, с другой стороны трудно четко понять, является ли оставление наследства (не по завещанию) отчуждением и подходит ли факт смерти под «все случаи»? Имеет ли право лицо, утратившее квартиру, истребовать ее от наследника?
Лучший ответ
Доброго времени суток. Важно знать что произошло с регистрации права собственности на наследственное имущество наследодателя. Если регистрация признана недействительной или аннулирована оспорено, то наследодатель не является собственником на момент смерти, потому не может наследовать и завещать этого имущества. В любом случае для ответа на ваш вопрос нужно знать больше информации изучать документы. Рекомендую обратиться на личную консультацию к выбранному юристу на сайте.
Спасибо, теперь все ясно.