Высчет за спецодежду - права и основания клининговой компании в магазине Пятёрочка

Я работаю уборщицей в магазине Пятёрочка. Месяц назад у нас другая клининговая компания, которая с зарплаты высчитывает за спецодежду. В каких случаях они имеют право на высчет, и их основание?
Лучший ответ

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Спасибо за полезный совет!

Позиция Минфина, изложенная в Письме от 22.04.2005 N 03-04-11/87, такова: форменная одежда является собственностью организации и, соответственно, подлежит возврату при увольнении работника, переводе на другую работу (для которой данная форменная одежда не требуется), а также по окончании срока ношения взамен получаемой новой. Если работник по согласованию с организацией в указанных случаях форменную одежду не возвращает, право собственности (владения, пользования и распоряжения) на нее переходит к нему. Такую передачу права собственности на форменную одежду для целей применения НДС следует рассматривать как операцию по реализации форменной одежды, подлежащую обложению налогом в общеустановленном порядке. Если бухгалтер согласится с мнением чиновников и восстановит сумму налога исходя из остаточной стоимости не возвращенной работником спецодежды, НДС необходимо отнести на увеличение размера причиненного им ущерба и взыскать из причитающегося ему заработка.

Вместе с тем арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков. Так, ФАС ДВО в Постановлении от 20.10.2008 N Ф 03-2901/2008 указал, что объекта обложения НДС не возникает, поскольку удержание указанных сумм является компенсацией затрат организации, а не реализацией одежды своим работникам. Аналогичные разъяснения дал ФАС ВСО в Постановлении от 15.02.2007 N А 33-1973/04-С 3-Ф 02-326/07-С 1 (А 33-1973/04-С 3). В нем было высказано мнение, что спецодежда передается работникам бесплатно и подлежит возврату при увольнении. Ее стоимость возмещается работодателю только в случае компенсации убытков. При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к выводу, что налоговый орган не доказал факта реализации одежды работникам и наличия оснований для начисления налога. Однако отстаивать позицию, отличную от мнения Минфина, организации придется в суде.

Спасибо за грамотный ответ!