Выплатили 2 кредита 2016 г. марте, страховка нам положена? Центральном банке сказали подать в суд. Сумма 800 т. р.
Смотрите условия договора.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть Ваши договора по кредиту и страховке. При досрочном погашении кредита вы имеете право получить оставшуюся сумму страховки согласно ч. 2 ст. 958 ГК РФ.