Карачаевск, 15.01.2017, 10:28

Права наследования несовершеннолетней дочери при отсутствии отца

Вопрос №11999008 из г. Екатеринбург
опубликован 15.01.2017, 10:28
Юрий! Это снова Евгения. Прошу Вас помочь в следующем вопросе: Может дочь имеет право на наследство? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО МОЯ ПЯТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ДОЧЬ, если ее отец законно считается безвестнопропавшим уже 14 лет. Его мать (бабушка дочки) умерла 2 года назад. У бабушки был родной брат и есть сын-ещё один, кроме отца дочери и была старенькая мать-на момент смерти бабушки моей дочки. Почти сразу после ее смерти умер ее родной брат, а месяц назад старенькая мать бабушки дочери. В результате наследником стал второй сын бабушки (у него есть свой сын и жена) в наследство они получили 2 частных дома и двухкомнатную квартиру. Было ли составлено завещание, я не знаю. Бабушка при жизни обещала отдать один из частных домов моей дочке. Может дочь имеет право на наследство? И куда мы можем обратиться? С пропавшим мужем я в разводе 10 лет, но замуж больше не вышла. Дочка была рождена в законном браке. Помогите пожалуйста. С уважением, Евгения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пока отец ребенка не признан умершим в судебном порядке, его дочка не имеет право на наследство. Так как наследником первой очереди является дети.

15.01.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам надо обращаться в суд, признавать отца умершим, потом признавать право на наследство и фактическое принятие наследства. В принципе это возможно.

15.01.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А она будет иметь право на наследство? И когда и куда она должна заявить об эток. Она несовершеннолетняя, каким образом это можно сделать?

15.01.2017, 10:44

Если отца признаете, умершим, то ребенок имеет право на наследство по праву представления за своего отца. Так как наследство уже оформлено, то признавать право на долю нужно будет только через суд.

15.01.2017, 10:47

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

15.01.2017, 10:47

Несовершеннолетний может подать иск о восстановлении прав на наследство через своего законного представителя - свою маму, то есть вас.

15.01.2017, 10:54