Мне нужна постоянная регистрация в Петрозаводске, иначе не оформляют на работе.
Доброго времени суток!
При устройстве на работу не требуется обязательная прописка где бы то ни было. Отказ от приема на работу по этой причине незаконен.
Ольга, здравствуйте.
Вы правильно пишите о постоянной регистрации в жилом помещении, а не о прописке. Прописку у нас в России отменили более 20 лет тому назад...
Да, положения Трудового кодекса РФ позволяют принимать на работу граждан, которые не имеют регистрации в жилом помещении по месту жительства по месту нахождения работодателя.
Но работодатель вправе отказать в приеме на работу хоть кому, а тем более претенденту на работу, который не имеет регистрации в жилом помещении в данном населенном пункте или данном регионе.
Жить то Вы будете не в палатке, а значит просите наймодателя сделать Вам регистрацию в жилом помещении хотя бы срочную, указав это в договоре найма.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.