Владелец ювелирного магазина отказывает в обмене и возврате изделий - какие правила устанавливает статья закона?
Бижутерия не входит в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
К сожалению, в указанный перечень входит только «Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни».
При этом, вернуть просто так товар покупатель не может. Согласно требованиям ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И только в случае, если аналогичного товара в наличии не будет, потребитель имеет право потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Отказать потребителю Вы можете только в том случае, если есть основания полагать, что товар был в употреблении и не сохранен его товарный вид.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)