Сложившаяся ситуация в нашем селе - отказ обслуживающих компаний, прорыв и споры о платежах за ремонт водопровода
У нас в селе сложилась интересная история. Жк компания которая нас обслуживала по воде из за долгов населения от нас отказалась. Причем заранее предупредила более полу года, о дате прекращения договора. Две другие жк компании наше поселение не хотят брать к себе в обслуживание. Сейчас за воду мы собираем сами и глава поселения оплачивает по счетчику водонапорной станции. За электроэнергию. Но вот случилось что произошол прорыв. Обслуживающей компании нет. глава поселения вызвала каких то ремонтников. Которые толком и не ремонтировали. Просто перекрыли трубу в месте прорыва. И целую улицу оставили без воды. Населению заявили что эти ремонтники выставили счет в 65.000 р и собирают деньги с нас с населения села. Причем не с дома, а с человека. Хотелось бы узнать какие законы регулируют все происходящее в нашем селе. Как улучшить ситуацию. Правомерны ли действия главы поселения по сбору средств за такой ремонт. И кто вообще в нашей ситуации должен оплачивать ремонт. И можно ли поискать жкх не в нашем районе например в соседнем, если наши не хотят нас обслуживать? Я платить за ремонт отказалась, у меня семья большая и с человека получается много, а ктото один живет и за тот же ремонт заплатит меньше. Так мне пригрозили что придут воду перекроют. Законно ли это? Прошу разъяснить нашу ситуацию по закону.. и подсказать как действовать и куда обращаться.. спасибо.
Лучший ответ
У Вас, действительно, очень интересная ситуация, поскольку управляющая организация не вправе прекращать управление многоквартирным домом пока не будет выбрана другая управляющая компания. В силу ст. 199 ЖК РФ УК обязана надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до передачи полномочий по управлению другой УК.
Благодарю за потраченное время!