Ростов-на-Дону, 15.01.2017, 13:12

Варианты решения проблемы при приобретении квартиры в долевую собственность, когда половина суммы вносится наличными, а другая половина - через ипотеку

Вопрос №11999546 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2017, 13:12
Мы с моим молодым человеком живем вместе, но брак ещё не зарегистрировали, хотим приобрести квартиру в долевую собственность, но с моей стороны половина суммы наличкой, а с его только ипотека, т.к. Он будет выплачивать какое то время ипотеку, то квартиру в долевую собственность оформить будет невозможно, какие есть варианты решения данной проблемы? Внести мою часть как первоначальный взнос, но только как под расписку или как это ещё делается? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы с моим молодым человеком живем вместе, но брак ещё не зарегистрировали, хотим приобрести квартиру в долевую собственность, но с моей стороны половина суммы наличкой, а с его только ипотека, т.к. Он будет выплачивать какое то время ипотеку, то квартиру в долевую собственность оформить будет невозможно, какие есть варианты решения данной проблемы? Внести мою часть как первоначальный взнос, но только как под расписку или как это ещё делается? Заранее спасибо за ответ

Самым лучшем вариантом будет заключение брака но можно и у нотариуса заверить соглашение.

15.01.2017, 13:39

Самый лучший вариант - зарегистрировать брак, квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Можете оформить расписку, но в случае отсутствия средств у вашего парня взыскать деньги будет проблематично, а на квартиру (единственное жилье, еще и в ипотеке) Вы взыскание не сможете обратить.

15.01.2017, 13:16

Вам нужно заключить между собой соглашение о том как потом будет происходить оплата ипотеке и распределяться доли в квартире, но если у вас браке не заключен, то это не будет иметь такого же определенного правового значения как брачный договор.

15.01.2017, 13:17

В данном случае Вам лучше зарегистрировать свои отношения в органах ЗАГСа, тогда автоматически будут действовать нормы семейного законодательства о совместно нажитом имуществе. Также можете у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества.

15.01.2017, 13:31

Брак пока зарегистрировать не можем, я получаю выплаты по потере кормильца и учусь в университете, не хочу потерять материальную помощь.

15.01.2017, 13:37

Вам придется выбирать-продолжать получать пособие по потере кормильца и рискнуть первоначальным взносом, либо получить официальный статус супруги и право собственности в новой квартире.

15.01.2017, 14:04