Беженка из Украины столкнулась с проблемами при получении жилья и продлении временной прописки в России
Добрый день!!! Отсутствие прописки (регистрации) само по себе не влечет ограничения конституционных свобод и прав гражданина. Также это обстоятельство не ограничивает право на трудоустройство (ст. 64 ТК РФ). Однако могут возникнуть сложности при реализации иных прав и оформлении документов: могут возникнуть проблемы с оформлением медицинского полиса; водителям автотранспорта сложно оформить права на вождение; при необходимости открыть счет в банке не получится это осуществить, как и получить кредит; нуждающееся в улучшении жилищных условий лицо не поставят на учет; возможен отказ в регистрации актов гражданского состояния; невозможно полноправно вести предпринимательскую деятельность.
Трудовой кодекс РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Отсутствие регистрации может повлиять на социальное положение несовершеннолетних детей (читайте об ответственности за отсутствие регистрации у ребенка). Например, возникают трудности при устройстве ребенка в детский садик или в школу. Отказ детского учреждения в принятии ребенка неправомерен, и его можно обжаловать.
Если по причине отсутствия прописки отказывают в медицинской помощи, это неправомерно, так как законом закреплено право на свободное передвижение. Согласно ст. 3 ФЗ РФ N 5242-I отсутствие прописки не служит поводом для ограничения в реализации прав гражданина, включая охрану здоровья. Наличие полиса служит достаточным основанием для прикрепления к учреждению и неотложного приема у врача, даже если документ оформлен в другом регионе России. О том, можно ли прописаться в общежитие, а также в апартаментах или лофте, вы можете узнать из наших статей.
Закон обязывает пройти регистрацию всех граждан, которые преимущественно проживают в одной местности. В соответствии с законом РФ № 5342-1, определяющим выбор гражданами места проживания в пределах России, введен регистрационный учет. При одном условии — проживание в помещении жилого типа. К жилым помещениям относятся: общежитие, пансионат для престарелых, гостиница-приют, жилище маневренного типа, съемное жилье, интернат для ветеранов (инвалидов). Уклонение от регистрации влечет ответственность в форме денежного взыскания (ст.
Я беженка из Украины, год назад получила гражданство РФ.Мне 46 лет, разведена уже давно. Жилья своего нет, купить не могу. Хотела взять ипотеку, но мне не дают т.к.у меня временная прописка. С этой пропиской мне даже отказали с покупкой телефона! Прописка у меня заканчивается через месяц, не могу найти человека кот. смог бы мне ее продлить. Что делать не знаю. Подскажите есть ли какой-то способ получить хотя бы ветхое жилье чтобы сделать прописку? Мне говорили что если просрочить эту прописку на неделю, то придется заплатить штраф-2000 руб. Как быть? Денег у меня нет, я совсем одна в России. Я работаю, но не официально (горничной).
Здравствуйте. Попробуйте поискать не в Москве, а где - нибудь в глубинке Сибири или Урала, в глуши.