Москва, 15.01.2017, 14:35

Расчет налога с продажи доли 1/2 квартиры, полученной по наследству в 2015 году и проданной родственникам в 2016 году

Вопрос №11999863 из г. Москва
опубликован 15.01.2017, 14:35
Как рассчитывается налог с продажи доли 1/2 квартиры владение менее трех лет полученной по наследству в 2015 году, проданной в 2016 родственникам. 1. Было право собственности общей долевой собственности, доля в праве 1/2 полученной в наследство. 2. По одному ДКП два собственника продали свои доли двум людям так же по 1/2 доли каждому. Каждый из покупателей получили св-во о регистрации по 1/2 доли. В договоре звучит так: Иванов, Сидоров продали, а Петров и Петрова купили на условиях указанных в настоящем договоре, принадлежащию им по праву долевой собственности в равных долях в 1/2 доле каждому КВАРТИРУ. Первый владелец владел долей более трех лет. Второй с сентября 2015. В договоре указанно что стороны оценивают указанную квартиру 4000000. Как рассчитать налог, и с какой суммы? По сути полученная прибыль составила 1.5 милл о чем есть расписка о получении средств, а в договоре совместная оценка 4 милл. Так как рассчитать и с какой суммы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Собственник, который владел более 3 лет, налог не платить. Второй собственник платит налог по ставке 13% между ценой продажи умноженный на его долю за минусом 500000 руб.

15.01.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Первый сосбтвенник налог плаить не будет так как доля в квартире у него была в собственности более трех лет. На второго сосбтвенника налог будет пропорционально его доле.

15.01.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Налог рассчитывается от стоимости свыше одного миллиона в раземере тринадцати процентов от разницы по кадастровой стоимости.

15.01.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
По кадастровой стоимости рассчитывается налог если недвижимость получена, куплена и т.д. в 2016. До 2016 г. рассчет налога от продажной стоимости.

А налоговый вычет также будет долями? То есть не 1 миллион, а 500000 руб.? То есть не зависимо от полученной суммы придется расчет вести с 2 миллионов - 500 тыс.? Итого с 1.5 ×13%.

15.01.2017, 14:43

Имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей имеете права использовать согласно вашим долям. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.

15.01.2017, 14:46

А налоговый вычет также будет долями? То есть не 1 миллион, а 500000 руб.?

Здравствуйте, Алексей. Да, Вы совершенно правильно поняли.

15.01.2017, 14:47

Да, именно так. Вычет в 1 000 000 руб. предоставляется на объект недвижимости, а не на собственника. Поэтому каждый вправе претендовать на 500 000 руб. вычета.

15.01.2017, 14:47

А может первый собственник передать свой вычет второму собственнику по договоренности?

15.01.2017, 21:14

Доброго времени суток! Передача вычета другому собственнику законодательством не предусмотрена. Не предусмотрена передача вычета даже между супругами.

15.01.2017, 21:24