Расчет налога с продажи доли 1/2 квартиры, полученной по наследству в 2015 году и проданной родственникам в 2016 году
Доброго времени суток! Собственник, который владел более 3 лет, налог не платить. Второй собственник платит налог по ставке 13% между ценой продажи умноженный на его долю за минусом 500000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Первый сосбтвенник налог плаить не будет так как доля в квартире у него была в собственности более трех лет. На второго сосбтвенника налог будет пропорционально его доле.
Налог рассчитывается от стоимости свыше одного миллиона в раземере тринадцати процентов от разницы по кадастровой стоимости.
А налоговый вычет также будет долями? То есть не 1 миллион, а 500000 руб.? То есть не зависимо от полученной суммы придется расчет вести с 2 миллионов - 500 тыс.? Итого с 1.5 ×13%.
Имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей имеете права использовать согласно вашим долям. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.
А налоговый вычет также будет долями? То есть не 1 миллион, а 500000 руб.?
Здравствуйте, Алексей. Да, Вы совершенно правильно поняли.
Да, именно так. Вычет в 1 000 000 руб. предоставляется на объект недвижимости, а не на собственника. Поэтому каждый вправе претендовать на 500 000 руб. вычета.
А может первый собственник передать свой вычет второму собственнику по договоренности?
Доброго времени суток! Передача вычета другому собственнику законодательством не предусмотрена. Не предусмотрена передача вычета даже между супругами.