Судебная защита - Что делать, если осталась только ксерокопия долговой расписки после смерти займодавца?

Иванов дал в долг Петрову с составлением рукописной расписки на два года денег, где было оговорено, что Петров ежемесечно будет перечислять на банковскую карту Сидорова беспроцентную сумму в течении этих двух лет. Через два месяца Иванов умирает. Петров все это время исправно перечисляет на карту Сидорова свой долг. После смерти Иванова, у Сидорова остается только ксерокопия этой расписписки сделанная с оригинала Петрова. Сидоров предложил Петрову переписать расписку, что якобы он дал Петрову в долг, но он отказался. Является ли ксерокопия документом для обращения в суд, на случай если Петров перестанет перечислять долг Сидорову. И как Сидорову лучше подстраховать эту сделку. Спасибо.

Лучший ответ

Вообще то для суда нужен подлинник. Возникнут сложности.

Доброго дня в любом случае сначала претензионный порядок, далее можно обратиться в полицию которая установит факты того, что займ был, приобщить доказательства в виде выписки по счету, найти свидетелей, и только после этого в суд! С другой стороны если у Иванова есть наследники то можно составить договор переуступки права требования между вами, есть способы как вам помочь!