Может ли незарегистрированный сожитель претендовать на долю в праве собственности на дом и участок в суде?

Я собственник дома и участка. До 2013 г, со мною проживал человек. Брак не зарегистрирован. С 2013 г, не ведём совместное хоз-во,ссоры, скандалы: он не прописан; есть общий ребёнок. Он может претендовать на долю в праве собственности? Он может это сделать в суде?
Лучший ответ

Брак не зарегистрирован. С 2013 г, не ведём совместное хоз-во,ссоры, скандалы: он не прописан; есть общий ребёнок. Он может претендовать на долю в праве собственности? Он может это сделать в суде?

Лена,

не может, т.к. Признается только брак, заключенный в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Религиозные обряды, касающиеся вопросов брака и семьи, правового значения не имеют (ст.4 КРБоБС).

Благодарю Вас!