Кострома, 19.07.2017, 16:43

Исковое заявление о разделе имущества в бывшем браке - к какой доле может рассчитывать муж?

Вопрос №12876506 из г. Кострома
опубликован 19.07.2017, 16:43
Брак зарегистрирован в 2011 г., расторгнут в мае 2015 г. В сентябре 2015 г. бывший муж подает исковое заявление о разделе жилого дома и земельного участка (куплен в 2012 г.) и просит выделить в собственность каждого по 1\2 доле собственности на жилой дом и по 1\2 доле на земельный участок. В суде от иска отказался. Суд вынес определение: отказ от иска принять и, что повторное обращение в суд с теми же требованиями, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В 2017 г. он подает исковое заявление на признание права собственности за ним на 2\3 доли жилого дома и 1\2 доли земельного участка (т.к. в период брака была продана его 1/2 доля квартиры, поэтому он требует 2\3.) Со мной остались 2 детей 2014 г.р. и 2016 г.р. Я с детьми с бывшим мужем не проживаем. В период нашего брака он некоторое время не работал, на бирже не стоял, а также платил алименты сыну от первого брака за счет моей з/пл. НА ЧТО ОН МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ? какую долю может присудить ему суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

С участком понятно, он требует 1/2 и ему не приводят. Что касается квартиры, правильно ли я понял, что во время брака 1/ 2 квартиры была продана и сейчас предметом спора является оставшаяся 1/2 доли? Если так, то эта половина будет разделена между вами в равных долях, т.е. каждому по 1/4 доли.

19.07.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ни на что он не может рассчитывать, так как он осознал свою ошибку и не может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, поэтому решил зайти с другой стороны, однако в данном случае в удовлетворении исковых требований будет однозначно отказано, так как для этого нет никаких оснований.

19.07.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Гадать за решение суда мы не можем в любом случае после расторжения брака в течение трех лет могут быть заявлены требования о разделе совместно нажитого имущества по ст 36-38 ск рф. суд может также и отойти от принципа равенства долей.

19.07.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Значит первое решение суда не имеет никакой силы? Для чего тогда суд?

19.07.2017, 19:00

Первое решение суда как раз имеет решающее значение, поскольку он отказался от исковых требований, обратиться по данному вопросу второй раз он не может, даже если он фактически обращается с другим иском, но суть остается прежней, поскольку он требует всё тот же раздел совместно нажитого имущества.

19.07.2017, 20:17

Если бы он во второй раз заявил исковые требования, идентичные первоначальным, то суд отказал бы в принятии иска. А так, видоизменив иск, он добивается рассмотрения по существу.

20.07.2017, 05:52