Москва, 15.01.2017, 16:08

Могу ли я подать на алименты если отец лишен отцовских прав.

Вопрос №12000169 из г. Москва
опубликован 15.01.2017, 16:08
Могу ли я подать на алименты если отец лишен отцовских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лишение родительских прав, не освобождает от обязанности выплачивать алименты, поэтому имеете право взыскать алименты на ребенка.

15.01.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Если отец лишен родительских прав, то Вы вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка. Всего вам наилучшего!

15.01.2017, 16:09

---Здравствуйте, подать на алименты если отец лишен отцовских прав,-у вас есть такое право если ребёнка не усыновили. Мы рады ответить на ваши вопросы.

15.01.2017, 16:09

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.. То что отец лишен прав значения не имеет.

15.01.2017, 16:10

Добрый день!!! Если даже отец ребенка лишен родительских прав, то его не освобождает от выплат алиментных платежей. В будущем когда ребенок будет совершеннолетним то он не буде выплачивать алименты ему когда будет пенсионером.

15.01.2017, 16:11

Могу ли я подать на алименты если отец лишен отцовских прав.

Добрый день! Да, родители, лишенные родительских прав, тем не менее должны платить алименты.

15.01.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Конечно можете. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

15.01.2017, 16:13

Здравствуйте! Да, Вы можете сразу передать " Соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка″ судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Обращаю Ваше внимание, что данное соглашение должно быть нотариально заверено.

25.01.2017, 10:38

Если он начнет платить алименты может ли отец добиться встреч с ребенком?

15.01.2017, 16:57

Естественно может добиться. У родителей в отношении ребенка равные права, отец имеет право на общение с ним, может обратиться в суд.

15.01.2017, 16:58

Не сможет, поскольку родители, лишенные родительских прав, теряют все права в отношении детей. Если он восстановится в родительских правах, то будет вправе общаться с ребенком.

15.01.2017, 17:14