LSN Messenger
Кемерово, 15.01.2017, 17:43

Что делать, если стоя на учете в ЦЗН и получая пособие, нужно выплачивать алименты?

Вопрос №12000564 из г. Междуреченск
опубликован 15.01.2017, 17:43
Филипп Викторович! Как быть, если здоровый, дееспособный человек, стоит на учете в ЦЗН, получает пособие в размере 1105 рублей и платит из них алименты в размере 25% - 277 руб., это в обще законно и как быть в сложившейся ситуации? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть, если здоровый, дееспособный человек, стоит на учете в ЦЗН, получает пособие в размере 1105 рублей и платит из них алименты в размере 25% - 277 руб., это в обще законно и как быть в сложившейся ситуации??

Обращайтесь в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума.

15.01.2017, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, подавайте исковое в суде, требуйте твёрдую сумму, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

15.01.2017, 17:45

Доброго времени суток! Да, это вполне законно. Алименты удерживаются со всех доходов должника, в том числе с пособия по безработице. К слову, если бы не работал должник вообще - алименты считали бы по среднему заработку. Взыскатель алиментов также может обратиться в суд и просить взыскать алименты в тверждой денежной сумме, к примеру равной МРОТ.

15.01.2017, 17:45

---Здравствуйте, я конечно не Филипп Викторович, но отвечу вам. Пока он стоит в ЦЗН, ничего кроме данных денег не взыщите. Мы рады ответить на ваши вопросы.

15.01.2017, 17:45

А если ребенку 24 февраля исполниться уже 18 лет, есть шанс высудить деньги???

15.01.2017, 18:01

А если ребенку 24 февраля исполниться уже 18 лет, есть шанс высудить деньги???
Долг, накопившийся по алиментам, сможете взыскать.

15.01.2017, 18:04

Здравствуйте! Если ребенку исполняется 18 лет, то при наличии задолженности по алиментам, то задолженность все-равно обязан выплатить.

15.01.2017, 18:05

Добрый вечер!

Полагаю, что есть, поскольку на момент обращения ребенок будет несовершеннолетним, исходя из ч.1 ст.108 СК РФ:

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

 

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

15.01.2017, 18:05

Задолженность все равно должнику придется выплатить. Взыскивать алименты в твердой денежной сумме в этом случае нецелесообразно, т.к. после 18 лет ежемесячная оплата алиментов прекращается.

15.01.2017, 18:06