Отец родной, но сведения о нем отсутствуют - как доказать прямое родство и избежать налогового платежа при подарке квартиры?
Моему сыну 17 лет, отец родной но в свед-ве в графе-отец стоит прочерк. Т.к. мы не жили вместе на момент рождения сына, но через год стали жить вместе, затем родилась дочь. В прошлом году он подарил 1/2 квартиры - сыну, консультант в налоговой сказал что налог не платят только прямые родственники, но ведь они таковыми являются как это доказать?
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).
Добрый вечер!!! Факт родственных отношений можно доказать свидетельскими показаниями, также обратиться в суд с исковым заявлением чтобы признали родственные отношение.