Обязаны ли пенсионеры-индивидуальные предприниматели платить в пенсионный фонд и куда уходят эти платежи?
Доброго времени суток! Да, не смотря на то что вы пенсионер вы обязаны как ИП платить взносы в пенсионный фонд, потому как пенсия не освобождает от этой обязанности.
Здравствуйте, Анатолий
Вы обязаны выплачивать все необходимые взносы в пенсионный фонд, как индивидуальный предприниматель. В связи с этим Вы являетесь работающим пенсионером
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Да, обязаны платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. На размер Вашей пенсии это никак не повлияет. Взносы фактически идут в "общий котел".