Челябинск, 15.01.2017, 18:32

Как правильно запросить проектно-сметную документацию при повторной приемке квартиры и обратиться к закону для подтверждения требований к качеству жилья

Вопрос №12000776 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2017, 18:32
Приглашают на повторную приемку квартиры, как можно запросить у застройщика при себе иметь проектно сметную документацию на приемке, так как хочется знать конкретно что, где и как должно быть установлено согласно этому документу. Какой документ написать чтобы потребовать это и на какой закон можно опираться при запросе, в статье 7,214 закон прописано что качество квартиры должно соответствовать требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, но как можно с этими документами ознакомиться если их не выдают на руки. И кто по законну от застройщика должен присутствовать на приемке (Чистовая отделка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Застройщик обязан раскрывать информацию на своем Интернет-сайте. Прошу ознакомиться.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ

Статья 3.1. Раскрытие информации застройщиком

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

1. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайта, в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат такому застройщику или иному юридическому лицу, заключившему договор поручительства с застройщиком в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона, и которое определено соглашением застройщика и указанного юридического лица (далее - официальный сайт застройщика).

2. На официальном сайте застройщика в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением средств участников долевого строительства, в электронном виде должна быть размещена следующая информация:

1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) документы, указанные в пункте 6 части 2 статьи 20, пунктах 1, 3, 5 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

3) проектная декларация;

4) заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона;

5) проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона и правилам, установленным в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона;

6) выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве в соответствии с частью 2 статьи 12.1 настоящего Федерального закона или условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 настоящего Федерального закона;

7) договор поручительства с застройщиком, заключенный в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона в случае, предусмотренном частью 3 статьи 12.1 настоящего Федерального закона;

8) фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания).

3. Информация, указанная в части 2 настоящей статьи, подлежит размещению на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней после дня получения заключения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона. Фотографии, указанные в пункте 8 части 2 настоящей статьи, подлежат размещению на официальном сайте застройщика ежемесячно.

4. Изменения, внесенные в документы, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть размещены на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней со дня внесения таких изменений.

5. Требования к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

6. Застройщик в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации, полноту и достоверность информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящей статьей.

Сдача-приемка осуществляется либо руководителем Застройщика, либо лицом, имеющим соответствующую доверенность. Обычно такая приемка осуществляется комиссионно, от застройщика - главный инженер, проектировщик, юрист.

15.01.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как потребовать от застройщика чтобы присутствовала именно комиссия а непонятно какой человек? Возможно где то прописано законно или есть какие то стандарты?

15.01.2017, 19:17

Требуйте от представителя доверенность. Если нет доверенности - сделайте об этом отметку в акте приемки и откажитесь от самой приемки. Обязать создать комиссию не получится, т.к. комиссия создается на основании внутреннего приказа застройщика за подписью руководителя.

15.01.2017, 19:30