Отсутствие счётчиков в квартире - нарушение обязательств застройщика и возможные дальнейшие действия
Если в договоре не указан наличия счетчиков воды и тепловых счетчиков то вы не в праве требовать застройщика. Установка счетчиков осуществляется добровольной основе, далеко не все имеют желание иметь счетчики, а кто желает , то устанавливает за собственные деньги.
Ошибка - установление оборудования к качеству самой квартиры отношения не имеет.
Приборы учета не устанавливаются по логике и вашим рассуждениям. Они ставятся только при прямом указании на это в договоре. К техническим регламентам, СНИПам и ГОСТам это не имеет отношения. Застройщик логически рассуждает, что если человек смог купить квартиру, то поставить в ней счетчики - относительно небольшие для покупателя расходы. Все это надо было выяснять до покупки, а не после сдачи дома.
Спасибо отписавшимся, пусть и слабо разбирающимся в законодательстве.
Пункты договоров, (и особенно часто договоров присоединения) постоянно оспариваются в судах и признаются ничтожными и почему местные юристы об этом не знают не понятно.
Мало ли кто чего может.
Вот застройщик может нарушать закон и градостроительные нормы. И может получить за это по шапке от суда. А дольщик может защищать своё право в суде.
Собственно говоря, устно они меня долго заверяли что не должны, но как и местные юристы обосновать свою позицию не смогли. Сейчас получил звонок от застройщика после письменной претензии с приведённым мной выше обоснованием, которую передал под роспись, после анализа его юристами получил ответ, что счётчики будут установлены.
Т.е. оснований по которым они имели право на отход от градостроительных норм они не нашли.
Спасибо за внимание.