Включатся ли годы срочной службы в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет?

Вопрос №12001159 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2017, 20:45
Я Александр Владимирович мне 53 года, работаю учителем технологии в сельской школе с 5 сентября 1994 года (5 сентября 2017 г. мой педагогический стаж будет 23 года). Войдут ли годы срочной службы в Армии по призыву, май 1983 - июнь 1985, в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет (25 лет). После Армии я 9 лет (июнь 1985 – сентябрь 1994) работал инженером - технологом и начальником цеха на предприятии. Затем была педагогическая деятельность с 5 сентября 1994 г. по настоящее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если период службы приходится до 1.10.1993 г., то этот период включается в педагогический стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости (выслугу лет) на основании пп «г» пункта 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397.

Так что ваша служба будет включена в педстаж.

15.01.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После Армии я 9 лет (июнь 1985 – сентябрь 1994) работал инженером - технологом и начальником цеха на предприятии. Затем была педагогическая деятельность с 5 сентября 1994 г. по настоящее время.

Здравствуйте. В общий трудовой войдут. А в педагогический, к сожалению. Нет, так как для этого надо, чтобы непосредственно до и сразу после службы был педагогический стаж.

15.01.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Войдут ли годы срочной службы в Армии по призыву, май 1983 - июнь 1985, в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет (25 лет).

:

Увы нет.

В пед стаж засчитывается только офицерам занимавшим командные должности.

Инженерам, и всяким научным сотрудникам не засчитывают.

15.01.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, не войдут годы службы армии в льготный стаж для назначения страховой пенсии по старости досрочно. Вошли бы при условии, что непосредственно ДО и ПОСЛЕ этого периода Вами осуществлялась педагогическая деятельность.

15.01.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Есть же Постановление утверждённое Советом Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

Согласно пункту 1 названного Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

15.01.2017, 21:19

Есть же Постановление утверждённое Советом Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

Оно утратило силу. ПФ однозначно не включит данный период в пед. стаж. Однако есть положительная судебная практика, так что при должном упорстве все получится. Удачи.

15.01.2017, 21:25

Товарищи, как часто бывает, отвечают " с потолка" надо бы открыть законодательство. Но-побеждает лень

Постановление утратил силу как раз с указанной даты и ваша служба приходилась на период его действия

Как правило, никаких судов не требуется, ПФР всё включит в стаж.

15.01.2017, 21:28

Документ утратил силу с 1 октября 1993 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 953.

При каких условиях этот стаж включается - я Вам сказала. Отказ в ПФР последует однозначный.

15.01.2017, 21:40