LSN Messenger
Владивосток, 15.01.2017, 21:03

Расторжение брака - муж отказался от алиментов - причины и возможность отмены судебного приказа

Вопрос №12001276 из г. Владивосток
опубликован 15.01.2017, 21:03
Меня зовут Олеся,13 октября 2016 года в связи с расторжением брака я подала на алименты, мне пришло письмо с судебного участка что 19 октября 2016 года мой муж написал отказ от алиментов, в письме было написанно, цитирую,. должник указал, что не согласен с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа, так как взыскатель указал в заявлении не верную информацию, просит судебный приказ отменить. Скажите почему? И по каким причинам он может его отменить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ может быть отменён, это предусмотрено законом. Однако это не лишает вас право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

15.01.2017, 21:07

Таковы особенности производства по судебным приказам.

Судебный приказ подлежит отмене течении 3 суток, если на него поступили возражения.

Ваш бывший муж мог вообще написать 1 слово - возражаю.

Такой ситуации нет ничего страшного.

Просто подавайте обычный иск о взыскании алиментов.

15.01.2017, 21:08

А почему обычный? А я какой подавала?

15.01.2017, 21:27

Здравствуйте! Вы подали заявление о взыскании судебного приказа. Должник подал возражения, поэтому судебный приказ отменен. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

15.01.2017, 21:32

А мы то откуда знаем, что Вы подавали:) Вы же скан не выкладываете.

Мы исходим из текста вопроса.

Все подают примерно такой текст

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

15.01.2017, 22:12

По каким причинам он может подать возражение.

15.01.2017, 21:37

По каким причинам он может подать возражение.
Причины любые может указать и они не имеют значения. Например, не хочет платить алименты или ребенок не его.

15.01.2017, 21:40

ГПК РФ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как следует из смысла ст.129 возражения мотивировать не обязательно.

15.01.2017, 22:17