Рубцовск, 02.08.2017, 15:50

Судебный приказ о взыскании просроченного кредита отменен по заявлению должника - разъяснение судебного акта

Вопрос №12948946 из г. Барнаул
опубликован 02.08.2017, 15:50
Почтой пришел судебный приказ о взыскании с меня просроченного кредита. Написал возражение, (просил отменить судебный приказ, несогласен с суммой долга, и в связи с истечением срока давности), пришло определение об отмене приказа, цитирую: ...от должника на судебный участок поступили возражения относительно исполнения данного судебного приказа, просил его отменить. Мировой судья считает, что заявление об отмене судебного приказа подлежит удовлетворению, а вынесенный судебный приказ отмене в соответствии со ст.129 ГПК РФ... Т.е. это не отказ о взыскании задолженности в связи с истечением срока давности? Прошу вас разъяснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменён. В этом случае кредитор имеет право подать в суд исковое заявление. Вам придёт судебная повестка. В судебном заседании вам нужно заявить о пропуске срока давности.

02.08.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток.

Нет, это просто отмена приказа так как от Вас поступило заявление.

Вы могли вообще не аргументировать - судья все равно бы отменил приказ.

Теперь взыскатель может снова обратиться в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.08.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, это не отказ о взыскании задолженности в связи с истечением срока давности. Ждите теперь когда кредитор вновь обратится в суд, а в суде сами заявляйте о пропущенном сроке, ст. 196 ГК РФ.

02.08.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. После отмены судебного приказа у кредитора есть право обратиться в суд с исковым заявлением. Если обратится, Вас должны вызвать на судебное заседание, вот там заявляйте о пропуске срока исковой давности, если он пропущен.

02.08.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суд проходил без моего участия и я не мог заявить ходатайство о истечении срока давности. Как в таком случае заявить ходатайство?

02.08.2017, 15:58

Вам нужно обратиться в суд, получить копию судебного приказа и в течение дней 10 дней подать возражения, тогда судебный приказ будет отменён.

02.08.2017, 15:59

Доброго времени суток.

Вам и не надо пока ничего делать - приказ же уже отменен.

Ждите пока взыскатель обратится в суд в порядке искового производства - там и заявите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.08.2017, 16:00

Здравствуйте!

Если решение суда уже вынесено, то заявить ходатайство уже не сможете. Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.

02.08.2017, 16:00

Судебный приказ выносится без участия сторон. Затем, в случае отмены судебного приказа, кредитор вправе обратиться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ. При рассмотрении искового заявления Вас должны вызвать в судебное заседание. И вот если это случится там заявите о пропуске срока.

02.08.2017, 16:00

--- Здравствуйте, получите заочное решение суда, или судебный приказ и отмените его. Получите вот такой результат.

спасибо большое, получилось, подала заявление и получила решение мирового судьи об отмене взыскания

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.08.2017, 16:01