Сколько месяцев зарплату должны выплатить при сокращении на работе и компенсация за использование отпуска
Моего мужа сокращают на работе, за сколько месяцев ему обязаны заплатить з.п. и должны ли выплатить компенсацию за не использованный отпуск, если он его отгулял с июля по 2 августа? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.