Вопрос о возмещении материального ущерба после утечки воды в новой квартире
Застройщик должен отвечать за этот залив. Если иск предъявят к Вам, то ходатайствуйте в суде о привлечении в процесс в качестве ответчика именно застройщика.
В данном случае причиной аварии является неисправность общедомового имущества, отвес твенность за его исправность несет управляющая компания, предложите соседям обратиться с претензиями в управляющую компанию либо к застройщику.
Добрый вечер!
Это зависит от того, кто является виновником причиненного вреда. Исходя из того, что Вы написали, Вашим соседям следует обращаться к эксплуатирующей организации, поскольку она ответственна за исправное состояние общего имущества, к которому можно отнести системы отопления.
Нет, не правы. Возмещения вреда нужно требовать с застройщика, т.к. на дом установлена гарантия. Если такие упёртые - пусть подают в суд на вас, получат отказ.