Обязаны ли все владельцы грузовых автомобилей устанавливать тахографы, независимо от организационно-правовой формы?
Меня интересует вопрос: тахографы на грузовые автомобили обязяны ставить все владельцы, не зависимо от того, ИП ты или ООО или прочее?
Есть перечень исключений, т.е. автобусов и грузовиков, на которые не нужно ставить тахографы:
Автобусы, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки;
Троллейбусы;
Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца";
Военные транспортные средства;
Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);
Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);
Автомобили старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);
Автомобили, оснащенные тахографами старого образца (до 8 ноября 2013 года);
Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок;
Автомобили, проходящие дорожные испытания.
Да тахографы обязаны ставить все владельцы за исключением физических лиц которые авто не используют в предпринимательской деятельности. Также есть исключения и по применению тахографов исходя из категории и назначения авто.