Челябинск, 16.01.2017, 02:09

Остановка ГАИ и эвакуация машины - кто должен платить за штрафстоянку?

Вопрос №12001961 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2017, 02:09
Меня остановили гаишники. Подозревая, что я нетрезв, проверили на алкотестер, результат отрицательный. Предложили пройти освидетельствование в наркологии. Я согласился. После всех процедур доставили в ровд, где отдали все документы. Я вернулся на место, где оставалось моё авто. Выяснилось, что её эвакуировали на штрафстоянку. Правы ли они? Должен ли я платить за эвакуатор и штрафстоянку? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Их действия законны. В такой ситуации, авто эвакуируют на штрафстоянку. Если заберете в течении суток, то платить не надо. Первые сутки хранения оплате не подлежат.

16.01.2017, 02:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Жанна.

Начать с того, что при отрицательном результате проверке на алкотестере (менее 0.16 мг/л) Вас ВООБЩЕ не имели права подвергать медицинскому освидетельстваванию.

Даже если, в нарушение Административного регламента (Приказ № 186), Вас доставили в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования и по проведенным процедурам - результат отрицательный (состояние опьянения не установлено) Вас ОБЯЗАНЫ были доставить на место остановки, к Вашему автомобилю. Ни о каком промежуточном доставлении в РОВД, а тем более удержания документов ВООБЩЕ речи идти не могло - это ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПРИКАЗА № 185.

Забрать Транспортное средство со стоянки временно задержанного автотранспорта может ЛЮБОЙ гражданин, по предъявлению ВУ, СТС, полиса ОСАГО, где он указан в качестве лица, допущенного к управлению, и Протокола отстранения от управления, с отметкой инспектора ГИБДД.

Эвакуировать Ваш автомобиль НИКТО не имел права.

Действительно - за первые нахождения ТС на штрафстоянке плата не взымается, далее - 37 руб./час.

В связи с вышеизложенным - взымание с Вас какой-либо оплаты, в том числе и за услуги эвакуатора - НЕ ЗАКОННО.

16.01.2017, 03:55

Чтоб забрать со штрафстоянки авто, обязательно ли нужен собственник или я сам могу забрать? Я-вписан в страховку, документы у меня, водитель я.И какие ещё нужны документынужна ли справка из гаи?

16.01.2017, 02:30

С собой нужно иметь паспорт, СТС, ОСАГО. Если вписаны в ОСАГО, то сможете забрать сами. И справку из ГИБДД имейте при себе. Могут заставить оплатить эвакуатор, в этом случае нужно будет обжаловать в судебном порядке.

16.01.2017, 02:37

Здравствуйте, Жанна.

Начать с того, что при отрицательном результате проверке на алкотестере (менее 0.16 мг/л) Вас ВООБЩЕ не имели права подвергать медицинскому освидетельстваванию.

Даже если, в нарушение Административного регламента (Приказ № 186), Вас доставили в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования и по проведенным процедурам - результат отрицательный (состояние опьянения не установлено) Вас ОБЯЗАНЫ были доставить на место остановки, к Вашему автомобилю. Ни о каком промежуточном доставлении в РОВД, а тем более удержания документов ВООБЩЕ речи идти не могло - это ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПРИКАЗА № 185.

Забрать Транспортное средство со стоянки временно задержанного автотранспорта может ЛЮБОЙ гражданин, по предъявлению ВУ, СТС, полиса ОСАГО, где он указан в качестве лица, допущенного к управлению, и Протокола отстранения от управления, с отметкой инспектора ГИБДД.

Эвакуировать Ваш автомобиль НИКТО не имел права.

Действительно - за первые нахождения ТС на штрафстоянке плата не взымается, далее - 37 руб./час.

В связи с вышеизложенным - взымание с Вас какой-либо оплаты, в том числе и за услуги эвакуатора - НЕ ЗАКОННО.

16.01.2017, 03:57