Новосибирск, 16.01.2017, 05:30

Начисление дополнительной суммы за квартирантов в ЖСК - законность и права собственника

Вопрос №12002100 из г. Новосибирск
опубликован 16.01.2017, 05:30
Я приобрела квартиру на вторичном рынке в кооперативном доме. Решила эту квартиру сдавать. А как только туда въехали квартиранты, то ЖСК стали начислять мне доп. сумму в графе тек. сод. жилья с пометкой заказ документов. Пояснив, что я должна платить за каждого моего квартиранта на основании голосования др. собственников дома. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если принято решение собственников дома о взимании платы за проживающих, то включение платы в платежку текущего содержания-обосновано.

16.01.2017, 05:39

Да, это законно согласно Постановления № 354 - из расчета количества проживающих жильцов имеют право начислять коммунальные услуги.

16.01.2017, 05:34

Речь не идет о коммунальных платежах. Просто правление ЖСК решило облагать каждого арендатора фиксированной суммой сверх всех коммунальных платежей. А на собственников квартир, которые сами живут это не распространяется, ссылаясь на какое-то решение собственников, которое давно было принято. Там наверное уже и собственников то этих нет, которые голосовали.

18.01.2017, 06:32

Так потребуйте предоставить Вам данное решение собственников дома. Если оно принято правомерно, то обязаны будете платить за арендаторов доп. плату. Данные платежи принимаются именно общим собранием собственников.

18.01.2017, 06:36

А разве могут другие собственники распоряжаться моим имуществом? Ведь мои арендаторы живут на территории моих квадратных метров, а не в коридоре или лестничной клетке. Разве это не является неосновательным обогащением? Ведь насколько я помню все собственники могут распоряжаться только общим имуществом, а личным только сам собственник.

18.01.2017, 07:06

Здравствуйте. Решение общего собрания касается только общего имущества дома и его содержания. Поэтому советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию по поводу дополнительной платы. Удачи вам.

18.01.2017, 07:10