Усть-Илимск, 16.01.2017, 06:58

Проблемы с оформлением наследства и претензии на долю в оспариваемой квартире

Вопрос №12002234 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2017, 06:58
Моя бабушка получала квартиру в 1976 году вписав в ордер мою маму (свою дочь) и своего сына. В начале 2000 годов мама отказалась от своей доли в квартире впользу брата. Бабушка умерла два года назад. Переоформить квартиру ее сын не смог (довести оформление до конца) так как не было средств для оплаты нотариусу. Долг за квартиру растет. В квартире прописана его дочь (моя двоюродная сестра) ей 4 года. Он со своей женой стоят на учете как неблагополучная семья в отделе опеки и попечительства (они алклголики и судимые). скажите, могу ли я претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Насколько я понял, квартира на момент смерти бабушки не была приватизирована. Соответственно, Вы не можете претендовать на долю в этой квартире.

16.01.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира была приватизирована.

16.01.2017, 07:23

Если квартира была приватизирована, то Ваша мама после смерти бабушки являлась наследницей первой очереди и должна наследовать долю бабушки вместе с братом в равных долях. Вы могли бы наследовать только, если бы Вашей мамы не было в живых.

16.01.2017, 07:30