Как вернуть деньги за аренду после одного дня проживания без нотариального заверения договора?

Вопрос №12002413 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2017, 08:14
Был заключен договор на полгода между арендодателем и арендатором без всяких заверений у нотариуса и тд,мы пожили один день, не понравились условия, можем ли вернуть деньги, уплаченые за месяц вперед.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте, смотря как в договоре оформлен залог, если не указано, что залог возвращается, то имеет полное право его не возвращать арендодатель.

16.01.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Повторюсь, надо смотреть договор и разбираться, на каком основании с вас продавец брал подобную сумму. Предварительный ответ - не вернете.

16.01.2017, 08:30

Здравствуйте, фактически вы досрочно собираетесь расторгать договор. Если в договоре не оговорена возможно возврата, или прописано, что залог не возвращаться, то шансов действительно нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.01.2017, 08:31

Добрый день! Чтобы понять можете ли вы вернуть денежные средства либо нет, нужно смотреть условия договора в соттветствии со ст.421 ГК РФ.

16.01.2017, 08:32

А сам договор имеет юридическое значение? Если на нем только подпись арендодателя иарендатора.

16.01.2017, 08:23

ЗДравствуйте, имеет, если он заключен менее чем на 11 месяцев, ему не нужна госрегистрация, а нотариальное заверение ему по закону вообще не требуется.

16.01.2017, 08:24

То есть шансов вернуть деньги у меня нет, даже если я там не жила? И через суд тоже?

16.01.2017, 08:28