Иркутск, 07.08.2017, 14:20

Как расторгнуть договор аренды квартиры если она через два дня не понравилась а деньги уплачены за месяц вперед?

Вопрос №12974875 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2017, 14:20
Как расторгнуть договор аренды квартиры если она через два дня не понравилась а деньги уплачены за месяц вперед?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

07.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Смотрите условия досрочного расторжения, которые вы согласовали в вашем договоре.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 14:22

Как расторгнуть договор аренды квартиры если она через два дня не понравилась а деньги уплачены за месяц вперед?

Если квартира не соответствует условиям договора и эти несоответствия являются существенными, то Вы вправе требовать расторжения договора. Для начала направьте претензию письменную в адрес арендодателя. В случае отказа, обращайтесь в суд. За помощью обратитесь очно к адвокату.

07.08.2017, 14:32

Условия досрочного расторжения где можно ознакомиться.

07.08.2017, 14:24

Екатерина, смотрите внимательно ваш договор, какой порядок досрочного расторжения вы в нам предусмотрели.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 14:25