Санкт-Петербург, 22.01.2011, 22:34

Как запросить документы для проверки правильности расчета компенсации отпусков при увольнении?

Вопрос №1200244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2011, 22:34
Какие документы надо запросить чтобы удостовериться, что расчет компенсации отпусков при увольнении выполнен правильно. За 10 лет накопилось 150 дней. Компенсацию пока не получала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите справку 2НДФЛ у работодателя о доходах за 12 месяцев, предществующих выплате компенсации.

22.01.2011, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталия, сумма компенсации за неиспользованный отпуск (вне зависимости от периода работы, которым такое количество дней отпуска заработано) при увольнении рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка за расчетный период на количество дней отпуска, не использованных за время работы.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) - на основании ст. 139 Трудового кодекса РФ.

Поэтому чтобы самостоятельно исчислить сумму компенсации за неиспользованные отпуска, и тем самым проверить правильность ее начисления и выплаты работодателем, Вам нужно знать:

- количество дней неиспользованного отпуска

- сумму заработка за 12 месяцев, предшествующих увольнению и, соответственно, выплате компенсации за неиспользованные отпуска.

22.01.2011, 23:29

За каждый рабочий год работник зарабатывает 28 календарных дней отпуска.

То есть, если например Вы работаете с 01 марта 2007 г., то за период с 01 марта 2007 г. по 01 марта 2008 года - у Вас есть 28 дней отпуска. И так за каждый год работы. Из общего числа дней отпуска исключаются дни использованного отпуска.

Из числа рабочего года работника при исчислении стажа работы для определения дней отпуска исключаются (т.е. не учитываются) дни отсутствия работника на работе без уважительных причин и время отпуска по уходу за ребенком).

23.01.2011, 00:13

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать: когда приняты на работу; когда уволены; сколько дней по трудовому договору положен отпуск; были ли Вы за отработанный период в отпусках без содержания и какой период; были ли Вы за отработанный период в отпуске по уходу за ребенком и какой период. Только так можно сказать правильно ли Вам начислена компенсация.

Всего доброго.

23.01.2011, 00:19

Что бы проверить количество неиспользованных дней отпуска надо: приказ о приеме на работу; приказ об увольнении; трудовой договор с указанием положенных дней отпуска; приказ о предоставлении отпуска без сохранения, если за отработанный период Вы были в отпусках без содержания; приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если за отработанный период Вы были были в отпуске по уходу за ребенком и какой период.

Всего доброго.

23.01.2011, 00:24

Спасибо за ответ.

А как узнать, правильно ли подсчитано количество не использованных дней?

22.01.2011, 23:52