Вопросы о трудоустройстве после декрета и оплате детского сада при наличии льготной очереди.
До декрета работала в детском саду. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. По местному закону имею право на место в саду для ребёнка (по льготной очереди). Если я, получив место в саду, начну водить ребёнка (2 года) в свой сад (в котором нахожусь в отпуске по уходу), можно ли мне не выходить на работу до 3 лет? По местному закону дети сотрудников посещают сад бесплатно. Могут меня, в таком случае, лишить места в саду или заставить его оплачивать? Могут ли меня заставить выйти на работу до достижения ребёнком 3 лет?
Татьяна!
По трудовому кодексу РФ Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, независимо от того в какой детский садик он ходит или находится дома с Вами. Закон таких ограничений не содержит.
Успеехов Вам.
Баранникова Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Татьяна!
Законы Калужской области не могут противоречить федеральным. У Вас отпуск по уходу за ребенком. Это не влияет на то, где он в это период будет УХАЖИВАТЬСЯ (т.е. уход за ребенком). На все вопросы однозначно НЕТ.
Удачи!
P.S. Прекрасный город, у меня там тёща-мама живет, всё должно быть по закону!!!
.