Обязан ли работодатель оплатить саму сессию и проезд к месту учебы и обратно, если я получаю первое высшее образование?
Здравствуйте!
Работодатель обязан один раз в учебном году оплатить обучающемуся работнику проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно, если:
- работник успешно обучается и получает высшее образование впервые.
Как следует из части третьей ст. 173 ТК РФ работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. При этом гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, предоставляются при получении работником образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан оплатить работнику, обучающемуся в вузе по заочной форме, проезд к месту нахождения вуза и обратно при соблюдении следующих условий, установленных ст.ст. 173 и 177 ТК РФ:
- учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
- студент учится успешно;
- студент получает образование такого уровня впервые;
- ранее в этом учебном году работодатель еще не оплачивал работнику такой проезд.
При этом из буквального толкования части третьей ст. 173 ТК РФ следует, что работодатель обязан оплатить проезд работника к месту учебы любым транспортом, в том числе и личным. Указанная норма неоднократно толковалось и судами как устанавливающая обязанность работодателя производить оплату проезда или компенсацию проезда обучающемуся работнику (смотрите, например, решение Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 22.10.2010 по делу N 2-904/2010; решение Туруханского районного суда Красноярского края от 02.06.2011 по делу N 2-176/2011).