Рязань, 16.01.2017, 10:38

Как поступить при игнорировании моих требований филиалом Росгосстраха по поводу договора КАСКО

Вопрос №12003103 из г. Рязань
опубликован 16.01.2017, 10:38
Заключил договора ОСАГО и КАСКО в одном из регионов России, переехал в другой и продал машину. Обратился в местный филиал Росгосстраха с заявлением о прекращении действия договоров ОСАГО и КАСКО и выплате денежных средств пропорционально неиспользуемому в дальнейшем периоду страхования. Все документы были приняты, в том числе бланки договоров, но запрос был направлен в филиал региона, где оформлялись договора. Через 2 недели мне были перечислены денежные средства по ОСАГО, а по поводу КАСКО прислали письмо с информацией, что новый владелец машины может обратиться в Росгосстрах для переоформления страховки на себя (ст. 235 ГК РФ). После чего я направил претензию через сайт Росгосстраха (официально зарегистрирована и имеет порядковый номер), а также на электронную почту филиала Росгосстраха, где оформлялись договора, в которой выразил недоумение, почему ст. 235 была применена столь избирательно только по КАСКО, а по ОСАГО деньги выплачены. Кроме того, указал, что согласно п.2 ст. 958, прекращение договора страхования происходит автоматически в момент, когда исчезает страховой риск. Мне было выслано письмо, в котором сообщается, что в мой адрес направлено заказное письмо с ответом на претензию. Прошло уже почти 2 месяца, но на мои многочисленные просьбы сообщить дату и идентификационный номер почтового отправления в мой адрес я не могу получить ответа. Меня просто игнорируют. Как поступить в такой ситуации? Бланк КАСКО третий месяц находится в местном филиале Росгосстраха, но у меня нет письменного отказа в удовлетворении моих требований, чтобы можно было обратиться в суд. С уважением, Валерий Смирнов. 8-988-407-54-58
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отсутствие ответа от страховой компании является достаточным основанием для того, чтобы Вы могли обратиться в суд. Это суд квалифицирует как отказ.

16.01.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ВАм не надо ждать в этом случае ответа Росгосстраха. Вы отправили претензию, требования о добровольной выплате не удовлетворены, поэтому можете смело подавать в суд.

16.01.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По вашим рекомендациям обратился сегодня в мировой суд, но исковое требование не приняли по следующим основаниям: 1) нет письменного отказа страховой компании в удовлетворении моих требований; 2) нет расчета причитающихся мне средств, который может сделать опять же только страховая компания.

17.01.2017, 14:03

Кто не принял секретарша канцелярии? Иск о защите прав потребителей подается в районный суд. поэтому направляйте заказным письмом. Не экономьте на юристах. Принять иск ОБЯЗАНЫ.

17.01.2017, 14:23