На основании какого нормативно-правового акта управляющая компания компетентна составлять акта о заливе жилого помещения?

Лучший ответ

Таким НПА было Постановление Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549), однако с 01 января 2017 года данное Постановление упразднено.

УК может и не пойти навстречу. Напишите заявление на составление акта письменно, что бы оно случайно "не потерялось" в УК. Если акта не будет можно просто зафиксировать факт протечки фото-видеосъемкой, главное что бы было понятно, что квартира Ваше и время съемки, а также привлеките свидетелей. Для возмещения ущерба в судебном порядке потребуется независимая экспертиза.