УК отказывается составить акт о заливе квартиры после затопления соседями
УК обязаны составить акт в указанные Вами сроки, Вы правильно понимаете его обязанность. Желательно письменно зафиксировать обращение в УК.
При нарушении УК, установленных пунктом 72 Правил № 307 Вы вправе обратиться к любому лицу, обладающему правом на оформление подобных актов. Предпочтительнее обращение, на основании статьи 20 ЖК РФ (в редакции ФЗ от 18.07.2011 г. № 242-ФЗ) в Госжилинспекцию с жалобой на бездействие исполнителя и требованием направления специалистов для документирования факта аварийной ситуации.
Нарушение названного срока дает Вам также право на применение штрафных санкций на основании пункта 5 статьи 28 закона РФ "О защите прав потребителей".
А данный акт УК должны составлять платно или бесплатно? Как я и сказала, ущерб причинен не по вине УК. Для обращения к оценщику необходим акт в котором должно быть указано причина залива. УК была выдана справка о том что вины в заливе УК нет!!!!