И правда ли что фирме не возместят сумму страховщики?
Здравсвуйте Пётр!
Ответ: НЕТ.
1. Этот "бред" дже комментировать нет желания.
Если Вам в кадрах это говорят, пусть покажут норму (статью) Закона на основании которой Вам отказывают.
2. Что делать, если в данной ситуацции Вам всё же не оплатят больничный?
Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
А кадровика как минимум, руководитель должен наказать в дисциплинарном порядке...
Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет. (ст. 5.27 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))