Севастополь, 16.01.2017, 12:14

Как вернуть деньги после смерти специалиста - возможности и действия

Вопрос №12003703 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2017, 12:14
Прошу Вас проконсультировать меня. В феврале 2016 года я обратилась к специалисту для оформления пристроки-узаканивания. Я оплатила ещё услугу в размере 95000 рублей по расписке. Понимая, что процесс узаканивания очень затянулся и реальных действий нет, в ноябре я потребовала вернуть мне деньги и прекратить с ней отношения. Деньги не вернула. Она заболела и умерла род Новый год. Ее муж оказался гражданским, есть дети и внуки. Подскажите, как мне вернуть деньги? Есть ли у меня шансы? Я в шоке! Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

16.01.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Чтобы полно ответить на ваш вопрос надо смотреть условия договора, который вы с ней заключали. Взыскать деньги можно, если наследники надлежащим образом вступили в права наследования к имуществу умершей, и не заявят в суде о пропуске срока исковой давности.

16.01.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я оплатила ещё услугу в размере 95000 рублей по расписке.

Понимая, что процесс узаканивания очень затянулся и реальных действий нет, в ноябре я потребовала вернуть мне деньги и прекратить с ней отношения.

Деньги не вернула. Она заболела и умерла род Новый год.

Ее муж оказался гражданским, есть дети и внуки.

Подскажите, как мне вернуть деньги?

Есть ли у меня шансы?

Я в шоке! Что мне делать?

Добрый день. А с распиской можно ознакомиться? Тут ситуация двоякая. В суд подать можно попробовать.

16.01.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анна, вы три раза задаете один и тот же вопрос, и вам три раза уже на него отвечают. Юристы не будут вам отвечать по сто раз, не злоупотребляйте. Зайдите в личный кабинет и посмотрите ответы.

16.01.2017, 12:21

Вернуть деньги могут только наследники, вступившие в права наследования имущества умершего должника.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

16.01.2017, 12:22

Вы можете обратиться к ее наследникам в суд, потому как наследники отвечают по долгам наследовадателя в пределах полученного по наследству имущества.

16.01.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у покойной имеется имущество то будет открыто наследственное дело у нотариуса, обычно по месту постоянного проживания покойной, узнайте кто именно, далее ведет ли он наследственное дело, далее просите приложить долговую расписку к наследственной массе. Наследники принимают наследство и долги наследодателя в пределах наследуемого имущества.

16.01.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

как мне вернуть деньги?

Прошу Вас проконсультировать меня.

В феврале 2016 года я обратилась к специалисту для оформления пристроки-узаканивания.

16.01.2017, 12:39

Здравствуйте. Если в расписке указан срок за что и когда будет исполнено то можно ее использовать как договор на оказание услуг и попытаться взыскать с наследников если таковые имеются.

16.01.2017, 12:44

Взыскивать с наследников, принявших наследство. Но непонятно Вы заключали договор на услуги или нет, мы не видим расписки, какие услуги были оказаны, а какие не были. Обратитесь очно к юристу или адвокату, заочно в интернете Вам никто не сможет помочь.

16.01.2017, 12:45