Правомерно ли требование?
При подаче заявления на получение ИНН ребенку предоставили повторное свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве к первоначальному свидетельству и первоначальный вкладыш о регистрации по месту жительства. В налоговой отказались принять заявление и документы обосновывая, что вкладыши о граждансве и о регистрации нужно предоставить новые (к повторному свидетельству). Правомерно ли требование?
Не думаю, что позиция работников налоговой является законной. Обладателем права ведь является не документ, удостоверяющий личность-а сама эта личность. А личность идентифицируется не серией и номером Свидетельства о рождении, а именем, фамилией, отчеством, датой рождения (можно еще и- местом рождения). Эти же сведения, надеюсь, и в дубликате (повторном) свидетельстве остались без изменения?. Таким образом: 1) гражданство было предоставлено личности, а не Свидетельству о рождении; 2) регистрация по месту жительства была оформлена личности, а не Свидетельству о рождении.
Документы, удостоверяющие нашу личность, могут меняться, заменяться- личностные же характеристики целовека чаще всего остаются неизменными в течение всей жизни.